Блог вожатого: всё самое интересное в нашем детском лагере

7 июня 2011
Мыло и варенье :)

Когда у нас объявили мастер-класс по мыловарению, не все сразу поняли как это: варенье из мыла?! Но потом оказалось, что там мы будем делать не варенье из мыла, а просто варить мыло. Мастер класс проводит Юля, к ней я по заданию редакции и собственному любопытству и пришел.
Юля как раз доставала красивые кусочки мыла из формочек. Она рассказала, что сначала нужно растопить мыльную основу и приготовить формочку, смазанную специальным маслом. В мыльную основу добавляется натуральный краситель, их было три: желтый, зеленый и красный, смешивая их между собой, можно получить новые цвета. Потом в основу добавляется запах: отдушки или ароматические масла. После этого разливаем мыло по формочкам, добавляем для красоты цветочки разные и оставляем застывать. И получается красивое душистое мыло.
Я на первое занятие не попал, но на второе точно попаду! Я и так знал, что это интересно, а теперь мне стало еще интереснее! Надеюсь, у меня получится тоже очень красивое мыло. Может, я его маме подарю, а может, и себе оставлю.

Корреспондент еженедельной газеты «Страна Oззиков»
Евгений

Ваше имя
Телефон
Email
Текст
сообщения

2009-2024 © «Страна Оз»